В Липецке накрыли сеть нелегальных игорных домов

В Липецке пройдет судебное заседание, на котором рассмотрят дело в отношении находившегося в федеральном розыске члена ОПГ, организовавшего деятельность незаконных игорных домов. Об этом стало известно из сообщения Управления МВД по Липецкой области.

Как рассказали следователи, обвиняемый, который действовал в составе организованной преступной группы, в целях получения дохода в особо крупном объеме, организовал деятельность целой сети игровых клубов в городе Липецк. Залы для азартных игр с установленным оборудованием находились на участках наибольшего скопления местных жителей и принимали игроков в период с 2015 по 2019 годы.

Члены ОПГ действовали в соответствии со своими ролями в условиях строгой конспирации. В игровые заведения допускались исключительно те игроки, которые были хорошо знакомы организаторам и охранникам клубов. Они придерживались «защитной» схемы и не пользовались игровой терминологией. Нелегальный бизнес был конспирирован под благотворительную деятельность, и принес преступникам доход в сумме около 12 млн рублей.

В ходе расследования силовики провели обыски, по итогам которых обнаружили 100 комплектов оборудования для азартного бизнеса, а также денежные средства, полученные от организации азартных игр.

Обвиняемый более года находился в федеральном розыске. В ноябре прошлого года оперативникам удалось установить его местонахождение. Несмотря на то, что он отрицает свою вину, у следствия имеется достаточно доказательств его причастности к нелегальной деятельности. Обвиняемого ожидает до 5 лет лишения свободы.

Некоторые участники ОПГ уже получили наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. В отношении других преступников уголовное дело рассматривается в суде.