Резиденты волгоградской ОЭЗ получат налоговые льготы

Волгоградская областная дума поделилась планами о предоставлении налоговых льгот предприятиям, расположенным на территории особой экономической зоны региона. Профильный комитет уже приступил к обсуждению соответствующих поправок в региональное законодательство, об этом стало известно из сообщения пресс-службы областной думы.

Ранее в Волгограде постановлением Правительства Российской Федерации была создана ОЭЗ промышленно-производственного типа «Химпром». Договоры о намерениях реализовать в особой экономической зоне инвестиционные проекты заключили уже пять фирм.

Для этих компаний предусмотрена нулевая налоговая ставка на протяжении пяти налоговых периодов, начиная с момента получения первой прибыли от деятельности, которая осуществляется на площадке особой экономической зоны. С шестого по десятый налоговый период включительно эти компании будут пользоваться сниженной налоговой ставкой в 5%, а по истечении десяти налоговых периодов для резидентов ОЭЗ устанавливается налоговая ставка в размере 13,5%. Срок действия этой ставки не может превышать срок существования особой экономической зоны.

По словам парламентариев, предлагаемые меры направлены на рост инвестиционной деятельности в регионе. Как отметил глава думского комитета по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарев, осуществление инвестиционных проектов на площадке «Химпрома» приведет к открытию новых рабочих мест и дальнейшему развитию промышленной отрасли.

Депутаты поддержали проект закона и рекомендовали Волгоградской областной Думе принять документ сразу в двух чтениях.