Омский застройщик отправлен в колонию столичным судом

В Тверском суде Москвы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении крупного омского бизнесмена Константина Петренко. Его признали виновным по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», об этом стало известно из сообщения пресс-службы суда.

Константину Петренко вынесли приговор, он получил пят лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, суд обязал омского предпринимателя выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.

Напомним, что известный в Омске строитель Константин Петренко был задержан в 2021 году в связи с расследованием дела о мошенничестве. Около года он провел в Следственном изоляторе, в оставшееся до вынесения приговора время находился под домашним арестом.

Как сообщили следователи, в 2014 году между новгородским ООО «Экко-Рос», владельцем которого был Андрей Севагин, и ООО «ПФС-Инвест», принадлежавшим на тот момент председателю наблюдательного совета «ПФС-Банка» Петренко, был заключен договор займа. По условиям соглашения заимодавец, ООО «Экко-Рос», предоставил компании Петренко 2,8 млн евро на срок до 18 марта 2015 года. В соответствии с дополнительным соглашением, заимодавец перечислил Петренко средства в рублях на общую сумму 135 млн. Но впоследствии компания «ПФС-Инвест» не стала возвращать заемные средства ООО «Экко-Рос».

Константин Петренко является известным омским бизнесменом. Ранее издание «Бизнес Курс» неоднократно включало его фамилию в Топ-50 наиболее богатых людей Омска. С ним были аффилированы фирмы ООО «Завод Треста Железобетон», ООО «СК «Трест Железобетон» и другие компании.