В Татарстане почти 700 миллионов направят на благоустройство городов

Власти республики Татарстан поделились планами о модернизации 8 городов, которые стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды, прошедшего в прошлом году. Сумма грантов в совокупности составила 696 млн рублей, об этом стало известно из сообщения главы Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марата Айзатуллина в региональном Кабинете министров.

В категории «малые города с населением менее 20 тысяч» победителями стали три населенных пункта: Мамадыш, Лаишево и Болгар. Мамадыш в рамках конкурса представил проект парка экстремальных и зимних видов спорта. На реализацию этой идеи будет направлен грант в размере 80 млн рублей, еще 50 млн рублей предоставят за счет местных бюджетов. В Лаишево планируется создать культурно-рекреационный кластер «Белые горы», его стоимость оценивается в 70 млн рублей. Город Болгар намерен модернизировать социальный центр «Болгар-Спасский», на работы будет выделено около 83 млн рублей.

Среди малых городов с населением от 20 до 50 тысяч жителей лучшим был признан проект модернизации парка «Молодежный» в Заинске. Ему выделили грант на сумму 85 млн рублей, еще 20 млн добавит правительство республики, сообщил Айзатуллин.

В номинации городов с населением от 50 до 100 тысяч человек лидируют Елабуга, Зеленодольск и Лениногорск.

В Елабуге займутся работами по благоустройству Шишкинских прудов, стоимость проекта составляет 143 млн рублей: в эту сумму включены грантовые средства в размере 95 млн рублей и средства из бюджета республики в объеме 48 млн.

В Зеленодольске построят парк Алтынова, на эти цели направлены грантовые средства в размере 95 млн рублей, 11 млн добавит республика.

Еще один победитель, Лениногорск, создаст спортивный кластер на улице Менделеева, проект оценивается в 95 млн рублей.

Конкурс прошел в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», который был инициирован Президентом РФ.