Счетная палата выявила миллионные растраты в муниципальной организации

Представители Счётной палаты Нижнего Тагила обнаружили нарушения в деятельности «Нижнетагильского агентства по управлению муниципальным имуществом».

Счётная палата осуществила проверку МКУ «Нижнетагильское агентство по управлению муниципальным имуществом», предметом проверки стало расходование государственных денежных средств, которые были выделены из федеральной казны на обеспечение деятельности учреждения в 2022 году. В общей сложности Счетной палатой было обнаружено девять нарушений. Комиссия отправила материалы проверки в прокуратуру Ленинского района, городскую думу и мэру города.

Как сообщили в ведомстве, в бюджетную смету МКУ «Нижнетагильское агентство по управлению муниципальным имуществом» без установленных обоснований за 2022 год были внесены 2 миллиона 485 тысяч рублей. Также представители счетной палаты выявили нарушение требований положения об оплате труда. К примеру, неправомерные расходы на стимулирующие выплаты и премии некоторых работников учреждения превысили 193 тысячи рублей. Помимо этого было обнаружено нарушение порядка оплаты труда при введении должности ведущего специалиста по сопровождению информационной базы реестров.

Ещё одним эпизодом в нарушениях стало то, что руководство учреждения отнесло должность водителя автотранспортного средства учреждения к несоответствующему разряду и квалификационному уровню. Это привело к дополнительным расходам государственных средств на сумму 133 тысячи рублей.

Напомним, МКУ «Нижнетагильское агентство по управлению муниципальным имуществом» призвано контролировать имущественные права и обязанности города в вопросе ведения имущества муниципалитета, не считая жилищного, лесного и водного и фонда. Кроме того, оно занимается регулированием отношений в вопросах распространения наружной рекламы на территории города.