ФСБ арестовала за взятку владелицу известной автомастерской

Генеральный директор известного в Казани автосервиса «Автолига» Елена Мотошина предстала перед судом за дачу крупной взятки. Ее арестовали при попытке дачи денежного вознаграждения в размере 400 тысяч рублей: по версии следствия, «откат» был обещан женщиной за подписание Казанским пороховым заводом актов выполненных работ. Теперь владелице автосервиса грозит до 12 лет колонии.

Елену Мотошину арестовали с поличным. Глава крупного казанского автосервиса «Автолига», который стал предлагать услуги по тюнингу элитных автомобилей еще с нулевых, была задержана в конце февраля. Как отмечают источники в правоохранительных органах, Мотошину задержали возле автосервиса по улице Московской, 22. В этот день по договоренности с обвиняемой к автосервису прибыл сотрудник подразделения экономической безопасности Казанского порохового завода. Мотошина передала ему в руки сверток, в котором находилось 400 тысяч рублей — 50% от якобы обговоренной суммы денежного вознаграждения. После этого женщину арестовали сотрудники татарстанского управления ФСБ и доставили ее в к следователям.

Выяснилось, что между Казанским пороховым заводом и сервисом «Автолига» был заключен договор на ремонт автомобилей предприятия. Пока неизвестно, когда был подписан контракт и какие именно в нем содержались условия. Следователи сообщили, что за взятку пороховой завод гарантировал подписание актов выполненных работ, в том числе по машинам, которые на самом деле не ремонтировались. Также завод якобы должен был «закрыть глаза» на тот факт, что ремонтные работы проводились на протяжении длительного времени.

Сразу после ареста Мотошиной было предъявлено обвинение по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ за дачу взятки должностному лицу в крупном размере. В соответствии с этой статьей женщине грозит внушительный срок — от 7 до 12 лет тюрьмы. Мотошина дала признательные показания и в настоящий момент находится под домашним арестом.

Как сообщают источники, в контракте между заводом и сервисом значилась сумма около 16 миллионов рублей. За эти средства сервис должен на протяжении года ремонтировать машины, находящиеся на балансе предприятия.