Правительство Омской области забрало сети скандальной компании

Газопроводные сети попавшей под уголовное преследование компании «Юза инвест» теперь станут собственностью Омского региона, об этом стало известно из сообщения пресс-службы правительства Омской области. Данное решение было принято в ходе совещания по вопросам догазификации населения, прошедшем накануне в региональном Министерстве энергетики. Причиной такого решения стало чрезмерное затягивание сроков программы догазификации со стороны «Юзы инвест».

По словам губернатора Омской области Александра Буркова, решение стало итогом деятельности омского правительства, прокуратуры региона и газораспределительных фирм на протяжении длительного времени. Участники совещания сошлись во мнении, что местные жители «не должны страдать от нерасторопности компаний».

В областном правительстве отметили, что с 2021 года «Юза инвест» фактически не осуществляла каких-либо мероприятий в рамках программы догазификации. За прошедший период жители районов Омской области, где проложены сети «Юзы инвест», отправили 6381 заявку на участие в программе. В итоге только 26 домохозяйств смогли получить услугу.

Ранее стало известно, что прокуратура Омской области возбудила несколько уголовных дел в отношении газораспределительной организации. В рамках следственных действий в декабре 2022 года были задержаны главы газовых фирм «Юза инвест» и «Межоблгаз». Выяснилось, что на протяжении года представители газораспределительных компаний брали с омичей денежные средства за услуги по догазификации, хотя данные работы должны проводиться на безвозмездной основе. По результатам расследования было выявлено, что общая сумма ущерба омичей превысила 3,9 миллиона рублей.