Для питерского туристического бизнеса льготы будут продлены

Власти Петербурга продолжают оказывать поддержку туристическому бизнесу. С этой целью планируется установить льготные ставки по имущественному и земельному налогу для фирм в сфере туризма и гостиничного бизнеса на текущий год. Об этом стало известно из проекта постановления, который был опубликован 6 марта на сайте антикоррупционной экспертизы.

Петербургское правительство предлагает освободить от уплаты данных налогов пассажирский порт «Морской фасад». Также оплачивать 50% от начисленного смогут санатории, гостиничные комплексы и туристические агентства — при условии, что работники получают заработную плату хотя бы в размере одного минимального размера оплаты труда. Такой льготой также смогут воспользоваться собственники зданий, предоставляемых в аренду для указанных выше видов деятельности.

В прошлом году администрация Санкт-Петербурга в полном объеме освободила от уплаты имущественного налога и земельного налога компании отрасли конгрессно-выставочной деятельности, гостиницы, организации санаторно-курортной деятельности и пассажирский порт «Морской фасад». Такие меры были приняты для существенного снижения налоговой нагрузки на туристический бизнес и улучшения положения налогоплательщиков.

Кроме того, малые и средние туристические организации, владельцы гостиничного бизнеса, конгрессно-выставочных и санаторно-курортных предприятий, компаний отрасли научных исследований, которые применяют упрощенную систему налогообложения, смогли воспользоваться пониженными налоговыми ставками в размере от 3% до 5%.