Рязань направит многомиллионные средства на благоустройство Лесопарка

Правительство Рязани объявило о поиске подрядчика для работ по благоустройству лесопарка. На эти цели будет выделено 67,8 миллионов рублей, такие данные были накануне опубликованы на сайте государственных закупок.

Из конкурсной документации следует, что победителю торгов необходимо будет начать благоустройство на первом разворотном круге и завершить их на береговой линии Орехового озера. На участке лесополосы предстоит выкорчевать старые деревья, пни и убрать бетонные конструкции. Также в соответствии с проектом должно быть обновлено дорожное покрытие, отремонтированы тротуары, модернизированы дорожки для велосипедистов и установлены ограждения. После завершения работ на пляже у Орехового озера появится новый песок.

Также в лесопарке будут установлены навесы, парковки для велосипедов, урны и скамейки. На благоустроенной территории будет создан автономный санузел. На пляже появятся раздевалки и шезлонги. По всей территории лесопарка будет располагаться система освещения. Кроме того, будут проведены работы по озеленению участка, посеву газонов, высадке лип и рябин.

Также в рамках проекта будет благоустроена территория между Кремлем и набережной реки Трубеж. Как отмечают авторы проекта, ландшафтную часть будущего парка заливает во время паводка. В настоящий момент участок не оборудован системой освещения и воспринимается местными жителями как небезопасный. В ближайшем будущем здесь будет создана пешеходная связь лесопарка с Кремлем и Ореховым озером. С этой целью берег будет очищен от зарослей. После благоустройства откроется вид на стрелку Оки и Трубежа.