На крупном госпредприятии силовиками выявлена коррупционная схема

Три работника из руководящего состава государственного предприятия «Башавтотранс» уличены в получении незаконного денежного вознаграждения от водителей автобусов за обеспечение их комфортными условиями работы, об этом стало известно из сообщения пресс-службы регионального МВД.

Как рассказали правоохранители, представители автотранспортного предприятия в период с 2018 по 2022 годы получали взятки за предоставление водителям более выгодных условий работы. В сообщении МВД указано, что подозреваемые трудились руководителями в различных отделах, возраст взяточников составляет от 30 до 50 лет. Задержанные уже признались в совершенных преступлениях.

При проведении операции по задержанию на рабочем месте одного из руководителей были обнаружены денежные средства на сумму 360 тысяч рублей, которые предположительно были получены им в качестве взяток. Кроме того, силовикам удалось изъять кадровую и бухгалтерскую документацию, свидетельствующую о преступлении, сообщает МВД по республике.

Управление Следственного комитета возбудило уголовное дело за получение незаконного денежного вознаграждения.

По сообщению следователей, подозреваемыми стали три руководителя  автоколонн предприятия. Они занимались получением взяток от водителей автобусов за обеспечение их более комфортными условиями труда, а также общее покровительство по службе. К примеру, водителей-взяткодателей не привлекали к дисциплинарной ответственности при допущении нарушений условий трудового договора. Суммы взяток варьировались от 1 до 5 тысяч рублей.

В данный момент «Башавтотранс» отказался комментировать эту ситуацию.