Аэропорт в Перми объявил конкурс на госзакупку после получения контрафакта

На сайте госзакупок появилось сообщение о том, что АО «Международный аэропорт Пермь» объявил конкурс на приобретение бетона. Строительный материал предполагается использовать для рулежных дорожек и перрона. Договор на реконструкцию этих объектов заключен с ГК «СтройТрансГаз», которая ранее была уличена в использовании контрафактной продукции вместо бетона заявленной прочности.

В техническом задании на приобретение сухой бетонной смеси указано, что спустя 28 суток после смешивания с водой бетон должен обладать прочностью не менее 60 Мегапаскалей. Данная характеристика обеспечивает соответствие нагрузки дальнемагистральных самолетов и постоянному расположению телетрапов на бетонном покрытии.

ГК «СтройТрансГаз» в 2021 году уже занималась укладкой бетонного покрытия в пермском аэропорту. Но спустя некоторое время экспертиза обнаружила использование контрафактного материала. Из-за этого прочность покрытия составляла около 20 МПа вместо заявленных условиями контракта 60 МПа. В результате в Большом Савино в данный момент запрещается использовать телетрапы и рулежную дорожку C, так как покрытие не может выдержать нагрузку.

Ранее стало известно, что после заключения повторного договора на завершение первого этапа реконструкции аэропорта со стороны ФКУ «Ространсмодернизация», выступающего заказчиком, возникло несколько претензий к ГК «СТГ». Оказывается, подрядчик уже вносил предложение об использовании альтернативных бетонных смесей, но заказчик выступил против такого предложения.

В настоящее время с ГК «СтройТрансГаз» заключен договор на завершение первого этапа реконструкции аэропортового комплекса за 522 миллиона рублей.

P.S.
После публикации пресс-служба ГК «Стройтрансгаз» прокомментировала публикацию СРБ: «В настоящее время АО «Стройтрансгаз» проводит заключение договора с субподрядчиком на строительно-монтажные работы. При этом АО «Международный аэропорт Пермь» никаких закупок для нужд АО «Стройтрансгаз» не проводил и не планирует проводить. Заказчиком по объекту является ФКУ «Ространсмодернизация», с ними заключен госконтракт на выполнение работ с АО «Стройтрансгаз». Рабочая документация АО «Стройтрансгаз» строго регламентирована и разрабатывается в соответствии с проектной документацией, прошедшей Главгосэкспертизу».