Волгоградские бизнесмены просят Бастрыкина об особом контроле уголовного дела против концессий

В Волгограде набирает обороты противостояние между местным бизнесом и «Концессией водоснабжения» в рамках уголовного дела. В настоящий момент следствие занимается поиском доказательств служебного подлога, совершенного концессионерами. Но пока расследование продвигается очень медленно.

Уголовное дело в отношении «Концессий водоснабжения» было возбуждено еще 19 декабря 2022 года следственным отделом по Центральному району Волгограда, когда в суды стали поступать претензии концессионеров к предпринимателям  на десятки миллионов рублей.

В основу уголовного дела лег рапорт Следственного комитета о том, что концессионеры совершили служебный подлог, теперь их могут обвинить в фальсификации доказательств по делу об административном правонарушении по части 1 статья 303 УК РФ.
Разногласия между бизнесом и концессионерами начались еще в августе 2022 года, когда лаборатория концессионеров якобы обнаружила в стоках народного предприятия «Конфил» запрещенные вещества в высокой концентрации. Производителю выставили огромный штраф на  2,4 миллиона рублей. Далее выяснилось, что согласно проверкам концессионеров запрещенные вещества имеются в стоках и других компаний Волгограда. За это производителям начислялись многомиллионные штрафы.

Однако независимые экспертизы показали, что никаких запрещенных веществ в стоках предприятий не имеется, более того, такого рода вещества по определению не используются при изготовлении продукции.

В октябре 2022 года волгоградские предприниматели обратились к президенту России Владимиру Путину, после чего к расследованию дела подключился СК РФ.  В настоящий момент бизнес снова обратился к Александру Бастрыкину в связи с тем, что расследование, по мнению предпринимателей, необоснованно затягивается.