Меру пресечения утвердили главе учреждения медико-социальной экспертизы

1 марта Липецкий областной суд принял решение оставить в силе вердикт Елецкого городского суда, который отправил под домашний арест главу регионального филиала бюро медико-социальной экспертизы Олега Карташова.

Как следует из судебных материалов, суд не удовлетворил требование прокуратуры заключить обвиняемого во взятках под стражу.

Напомним, Карташов является главным фигурантом уголовного дела о взяточничестве.

Как рассказали в пресс-службе липецкого Управления Следственного комитета России, уголовное дело было возбуждено в отношении Олега Карташова по ч. 3 ст. 290 УК РФ. Он может получить до восьми лет лишения свободы за совершение пяти эпизодов о взяточничестве, в которых замешан обвиняемый.

Следователи утверждают, что в 2021 и 2022 годах Олег Карташов получил взятки в общем объеме 330 тысяч рублей за проведение медико-социальных экспертиз. Предполагалось, что по итогам проведения экспертиз заинтересованным гражданам удастся бессрочно установить инвалидность 2-й и 3-й групп. За эту услугу жители Липецкой области выплачивали Карташову вознаграждения, об этом стало известно в конце 2022 года.

Надзорное ведомство еще в начале февраля направило ходатайство в Елецкий городской суд о заключении Карташова под стражу, но суд в качестве меры пресечения избрал домашний арест. При рассмотрении  апелляционного представления областной суд установил, у обвиняемого нет возможности в дальнейшем оказать давление на свидетелей, заниматься взяточничеством, мешать производству по делу или уничтожить доказательства, пишет «Ъ».