Wildberries прокомментировала слухи об обналичивании денег

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Сведения о том, что покупатели обналичивают денежные средства  через маркетплейс Wildberries, а также слухи об укрывательстве от налогов юридических лиц являются не более, чем фейком, об этом рассказали официальные представители компании.

Маркетплейс дал такой комментарий на фоне публикуемых в последние дни сообщений на просторах Сети о том, что владельцы пунктов выдачи заказов Wildberries жалуются на «странную категорию покупателей», заказывающих товары с высокой стоимостью, а затем отказывающихся от их получения.

В случае отказа денежные средства возвращаются на баланс в личном кабинете клиента маркетплейса, при желании он может вывести деньги на банковскую карту. Пользователи Сети писали, что такая схема может использоваться в целях обналичивания финансовых средств юридическими лицами или с кредиток в целях ухода от уплаты налогов.  Помимо этого, в случае осуществления подобных махинаций ущерб наносятся и пунктам выдачи, так как с них удерживают  20% стоимости бракованного товара.

Все эти слухи опроверг официальный представитель Wildberries. По его словам, компания не взаимодействует с юридическими лицами, поэтому они не имеют возможности ни приобретать товары через Wildberries, ни, тем более, укрываться от налогов.

Он отметил, что электронные системы компании умеют в короткий срок обнаруживать мошенническую активность и блокировать подозрительные операции, к примеру, массовые покупки. Если покупатель возвращает большое количество товаров, он вынужден оплачивать обратную доставку. В связи с этим обналичивать кредитные карты по такой схеме крайне невыгодно.