Обман мошенниками туляков носит массовый характер

В Министерстве внутренних дел Тульской области рассказали, что за прошедшие сутки 8 жителей региона стали жертвами мошенников. Так, два туляка лишились денег из-за сайта объявлений о продаже товаров.

Как рассказали в полиции, в настоящее время наиболее распространенными схемами «развода» являются звонки через мессенджеры, когда абоненты представляются сотрудниками правоохранительных органов и убеждают жертву, что на ее имя кто-то пытается оформить кредит. Далее, используя различные предлоги, аферисты уговаривают доверчивых граждан перевести кредитные средства или сбережения на указанные мошенниками банковские счета или по номеру телефона. По этой схеме обмана за сутки трое туляков перечислили мошенникам свои средства в размере свыше 380 тысяч рублей.

Другой разновидностью преступников являются «контактные» мошенники. За сутки им удалось обмануть трех пенсионеров, которые отдали курьерам свои накопления на сумму 640 тысяч рублей за мнимое спасение их родственников, которые якобы стали виновниками крупных дорожно-транспортных происшествий. Таких мошенников называют «контактными», так как они предпочитают получать наличные деньги из рук граждан посредством курьеров.

41-летний мужчина, проживающий в Воловском районе, планировал продать участок земли, но из-за действий злоумышленников лишился 11 тысяч рублей. А 45-летний житель Тулы перевел 5 тысяч рублей за покупку  автомобильных запчастей, которые ему так и не отправили.

В общей сложности за прошедшие сутки у восьми жителей Тульского региона аферисты выманили обманным путем 1 миллион 43 тысячи 98 рублей.