Рязанская область получила на развитие 1 миллиард рублей

Губернатор Рязанской области сообщил на прошедшем накануне заседании правительства о том, что регион получил на развитие села 1 миллиард рублей, в рамках данной программы планируется активное развитие сельской территории.

Значительная часть денежных средств будет направлена на строительство и модернизацию коммунальных сетей, а также на возведение жилья. Так, в поселке Александро-Невский создадут 70 домов, а в селе Старое Березово Сасовского района появятся 50 жилых зданий. По сравнению с 2022 годом объем финансирования по программе «Комплексное развитие сельских территорий»  увеличился в два раза. Также будет осуществляться модернизация  общественных пространств, возведение и ремонт Дома культуры, строительство школ, детских садов и центров творчества. Такие объекты создадут в ближайшие два года в Сараевском и Скопинском районах.

Павел Малков проинформировал о ходе реализации национальных проектов. По его словам, возможности, которые были предоставлены федеральными властями, используются Рязанской областью по максимуму. Благодаря государственному проекту комплексного развития, финансируемого федеральным центром, региону удалось решить большую часть проблемных вопросов. В текущем году администрация региона намерена включить больше районов для улучшения качества жизни селян.

В ходе совещания губернатор рекомендовал руководителям районных администраций более активно включаться в эту перспективную программу. В следующем году к участникам программы присоединятся еще три района – Пителинский, Кораблинский и Сапожковский. А в ближайшее время пройдет выездное совещание с участием заместителя Председателя Правительства области Виталием Артемовым.