Застройщику, провалившему строительство челябинского конгресс-холла, смягчили наказание

28 февраля челябинский областной суд пересмотрел наказание бывшему главе ПО «Монтажник» Алексею Павлюку, который провалил строительство местного конгресс-холла. Судья назначил Павлюку не четыре года лишения свободы, как это было ранее, а три с половиной года колонии общего режима.

По сообщению пресс-службы суда, Павлюк был освобожден от отбывания наказания за фальсификацию доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности по части 1 статьи 303 УК РФ в связи с тем, что истекли сроки давности. Суд исключил из осуждения предпринимателя и квалификации по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса, в которой говорится о совершении хищения в форме растраты. Бывшему главе ПО «Монтажник» вынесли окончательный приговор о лишении свободы на срок 3 года 6 месяцев и выплате штрафа на сумму 500 тысяч рублей.

Напомним, Алексей Павлюк был задержан в Магнитогорске в июле 2021 года, далее его этапировали в Челябинск. Расследование вел 3-й отдел челябинского следственного управления СК по особо важным делам. Приговор обвиняемому вынесли в декабре 2022 года.

В 2017 году Павлюк стал членом совета директоров известного строительного предприятия ПО «Монтажник», связанного с семьей Бориса Дубровского. За два года предприятие «Монтажник» получило 5 контрактов на строительство конгресс-холла. Кроме того, «Монтажник» претендовал на роль генерального подрядчика создания 170-метровых «Крыльев». Однако торги дважды были признаны несостоявшимися.

В 2020 году предприятие было признано банкротом. Выяснилось, что «Монтажник» не выплатил сотни миллионов своим кредиторам в количестве 90 лиц. В числе кредиторов оказались дети Дубровского, Александр и Анна, потребовавшие уплаты долга в размере 416 миллионов.

СК весной 2020 года на основании данных прокурорской проверки возбудил уголовное дело о халатности, которая привела к причинению ущерба в особо крупном размере при возведении конгресс-холла «Крылья». Как сообщили в прокуратуре, в ходе строительных работ из бюджета было потрачено не менее 238 миллионов рублей на оплату работ по завышенной стоимости, также были выявлены случаи невыполненных и необоснованно принятых работ.