Дмитрий Азаров рассказал, на что будут потрачены деньги

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил о планируемых расходах и принятии законопроекта о бюджете региона на текущий год и финансовый период 2024 и 2025 годов.

По словам главы региона, правительство занимается проработкой доходной части бюджета и защитой интересов Самарской области на федеральном уровне. Власти подтверждают исполнение взятых ранее обязательств, и это дает возможность снова претендовать на дополнительные средства.

Напомним, несколько дней назад прошло совещание губернатора Самарской области с Министром экономики РФ Максимом Решетниковым. В ходе встречи обсуждались вопросы по созданию особой зоны «Тольятти». В настоящее время на развитие этого проекта правительством предусмотрено выделение средств в размере 263 миллиона рублей.

Кроме того, регион получил дополнительное финансирование на сумму свыше 650 миллионов рублей, эти средства будут направлены на дорожное строительство. Если учитывать иные источники дохода, финансирование этой сферы увеличено более чем на 5 миллиардов рублей. Это даст возможность осуществлять проекты по строительству и ремонту дорог в муниципалитетах региона с прежней интенсивностью.

Как отметил Дмитрий Азаров, правительство намерено поддержать несколько социально значимых направлений. К примеру, в отрасли здравоохранения будет увеличен фонд оплаты труда медицинским работникам, на эти цели уйдет 784 миллиона рублей.

Еще 400 миллионов рублей планируется направить закупку лекарственных препаратов, медицинских изделий и лечебного питания. Кроме того, 127 миллионов рублей направят на оснащение техникой амбулаторий и ФАПов.

Также 1 миллиард 147 миллионов рублей будут потрачены на переселение жителей региона из аварийного жилья.