Известный новосибирский застройщик стал фигурантом уголовного дела

Жилое здание по улице Добролюбова, 162/1 стоит недостроенным восемь лет. Возведение дома осуществлялось блок-секциями, застройщик не стал достраивать четвертую секцию, которую заложили еще в 2014 году. В настоящее время достроены 16-17 этажей из 18 запланированных.

Предприниматель Сергей Степанов занялся проектом по строительству здания свыше 20 лет назад. Тогда предполагалось, что здание станет общежитием Аграрного университета. В дальнейшем было принято решение вместо общежития построить дом.

Впоследствии застройщик сменил юридическое лицо, занимавшееся реализацией этого проекта и сбором средств с дольщиков. Вместо ООО «НСК-Инвест» был зарегистрирован жилищно-строительный кооператив с аналогичным названием. Изменения привели к тому, что отныне дольщики были признаны членами кооператива и сами должны были нести ответственность за судьбу здания.

Со временем у застройщика возникли сложности с теми жильцами, которые успели заселиться готовую часть дома. Граждан перестало устраивать качество работы основанной застройщиком УК «НСК-Дом», и они решили создать ТСН «Добролюб». Но это не входило в планы застройщика, и по результатам якобы проведенного собрания собственников вернулась УК «НСК-Дом».

Жильцы назвали происходящее рейдерским захватом с использованием поддельных подписей собственников. Факт подделки подписей был зафиксирован в суде.

18 февраля текущего года выяснилось, что прокуратура Новосибирска возбудила в отношении Степанова уголовное дело из-за особо крупного мошенничества по ч.4 статьи 159 УК РФ по факту стройки на улице Добролюбова.

По словам представителей прокуратуры, ЖСК «НСК-Инвест» привлекал средства дольщиков без полученных в установленном порядке разрешительных документов, но подрядчиком обязательства не были исполнены, а сроки строительства затягивались. Ущерб дольщиков оценен в 84 миллионов рублей.

Как рассказала представитель жилищного кооператива Елена Мажирина, сославшись на заключение прокуратуры, те средства, которые вносились дольщиками, Сергей Степанов чуть ли не в тот же день снимал по договору беспроцентного займа и пользовался ими в личных целях.

Накануне представители власти провели встречу с дольщиками, где Минстрой сообщил, что осуществляет переговоры по завершению строительства дома с неким потенциальным инвестором.