Богатейшие российские бизнесмены богатеют

Автор/Источник: Северсталь/Северсталь Вконтакте

С начала текущего года состояние самых богатых российских предпринимателей увеличилось на $10,4 миллиарда. Самый внушительный прирост прибыли зафиксирован у руководителя ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова (+$2,43 миллиарда, до $17,8 миллиардов), а также возглавляющего «Северсталь» Алексея Мордашова (+$1,54 миллиарда, до $20,2 миллиарда).

На вершине общего рейтинга среди жителей России оказался глава «Норникеля» Владимир Потанин. Его имя значится на 44-м месте, при этом с начала 2023 года он потерпел убытки на сумму $94,2 миллиона. В настоящее время, по сведениям аналитиков, состояние Владимира Потанина оценивается в $28,5 миллиардов.

После Потанина на 54-м месте расположился руководитель «Новатэка» Леонид Михельсон. Выяснилось, что с начала 2023 года его доходы увеличились на $516 миллионов, до $25,1 миллиарда.

Тройку наиболее богатых жителей нашей страны замыкает Владимир Лисин, глава совета директоров группы НЛМК (он находится на 76-м месте). По данным экспертов, с начала 2023 года ему удалось заработать $905 миллионов, его состояние увеличилось до $20,8 миллиардов.

Также в рейтинге указаны Алексей Мордашов (он занял 78-е место), глава USM Алишер Усманов (с начала года он получил $738 миллионов и оказался на 86-м месте) и Вагит Алекперов, которому досталось 91-е место. В общей сложности в рейтинг вошло 22 миллиардера из России, об этом сообщил Bloomberg Billionaires Index.

Ранее Bloomberg написал, что самые богатые российские предприниматели за год событий на Украине лишились $67 миллиардов. При этом самые ощутимые потери понес Алексей Мордашов, его средства за год сократились на $6,7 миллиардов.