Капремонт. Грядут серьезные изменения

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Российские власти поддержали с учетом доработки проект закона о централизованном приобретении материалов для капитального ремонта. Отзыв кабинета министров был размещен в электронной базе Государственной Думы.

В декабре 2023 года в ГД внесли проект закона, авторы которого предложили разрешить централизованно приобретать оборудование и материалы для осуществления капитального ремонта, в том числе за счет денежных взносов жильцов. Проект документа приняли в первом чтении 16 февраля в ходе пленарного заседания палаты.

По словам одного из авторов законопроекта, заместителя председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, такая мера позволит увеличить гарантии как своевременности поставки оборудования и материалов, так и их качества.

Кабмин также указал в отзыве, что предусмотренные документом положения приведут к росту эффективности использования средств, направленных на капитальный ремонт, в том числе за счет закупки оборудования и материалов у предприятий-изготовителей.

Вместе с тем Правительство внесло предложение об установлении общего порядка вступления документа в силу вместо 01.03.2023 года, так как пояснительная записка к проекту закона не содержит обоснования этой даты. Правительство приняло решение поддержать данный документ при условии его доработки с учетом указанного замечания.

Ранее президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос о внесении в законодательство изменений, позволяющих регионам получить бюджетные кредиты в нынешнем финансовом году в целях опережающего финансирования возведения объектов государственной собственности субъектов РФ, пишет «Парламентская газета».