Цифровой рубль на вас всех. В России грядет денежная реформа

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

28 февраля в ходе выездного совещания Совета при Президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства обсудили вопросы внедрения цифрового рубля.

Цифровой рубль станет дополнительной формой отечественной национальной валюты, сочетающей свойства безналичных и наличных средств. Эти рубли будет эмитировать ЦБ и распространять постепенно. Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщала, что в настоящее время свыше десяти кредитных организаций принимают активное участие в пилотном проекте по эксплуатации цифрового рубля, сообщает «Парламентская газета».

Проекты законов, которые были внесены в ГД 29 декабря 2022 года, направлены на совершенствование данного процесса во всех правовых аспектах. В частности, первый проект содержит в себе изменения в ГК, позволяющие расширить сферу использования цифровых технологий, в том числе государством и предпринимателями. Кроме того, повысится скорость доступность, безопасность и удобство расчетов при снижении издержек. В соответствии с новацией, цифровая валюта относится к безналичной форме денежных средств.

Определено, что права по соглашению цифрового счета не могут являться предметом залога. Также планируется решить вопросы, которые связаны с осуществлением операций по цифровому счету.

Россияне смогут завещать свои средства на цифровом счете. Правила завещательных распоряжений цифровой валютой будут определены Правительством по согласованию с Банком России. Документ предоставляет возможность наследникам снять цифровые рубли для проведения достойных похорон.

Второй проект закона определяет основы правового регулирования перечисления цифровой валюты и условия, которые необходимы для запуска международных пилотных проектов в рамках применения цифровых рублей.

Документ определит правовой статус цифровых рублей, а также укажет ответственность ЦБ за их сохранность и корректность учета.

Данные проекты законов рассмотрят в ГД уже в первом квартале текущего года, об этом стало известно из сообщения их соавтора, главы Комитета ГД по финансовому рынку Анатолия Аксакова. Депутат уверен в отсутствии масштабных поправок ко второму чтению.

По словам парламентария, цифровые рубли не будут сразу введены в общий доступ, однако после апробации валюту можно будет использовать для платежей и расчетов.

Аксаков заявил о перспективности направления, сравнив его с успешным опытом КНР.

Он отметил, что к концу 2023 года планируется значительный объем оборота с использованием цифровой валюты, вместе с тем необходимо создавать инфраструктуру и условия для внедрения цифрового рубля.

Кроме того, парламентарий сообщил, что 114 государств осуществляют проработку возможности использования своих цифровых валют. По его мнению, оборот таких средств и их обслуживание осуществляется в информационной системе, а не через традиционные каналы банков, в связи с этим нет возможности оказать влияние на взаиморасчеты, к примеру, между РФ и КНР.