Эксперты отмечают кризис на рынке недвижимости Казани

В республике Татарстан продолжается падение спроса на недвижимость. По словам экспертов, в январе на рынке вторичного жилья было заключено 5,7 тысяч сделок, это на 21% меньше показателя в декабре.

Особенно сильно падение заметно на фоне показателей января прошлого года, за этот период продажи на рынке первичного жилья снизились на 38%. Специалисты сообщили, что активность присутствует, но в данный момент спрос значительно отстает от запланированных объемов, сообщает Бизнес онлайн.

Вместе с тем, отмечается, что январь всегда считался месяцем затишья в сравнении с декабрьским бумом продаж. Этот феномен объясняется тем, что большая часть покупателей стараются оформить сделку до конца года.

Еще больше потерял вторичный рынок Казани, особенно по сравнению с показателями января прошлого года. Число продаж снизилось на 46%, число сделок составило 1,9 тыс. договоров.

Кроме того, в республике уже третий месяц снижается количество ипотечных сделок. За январь в Татарстане было заключено   3,6 тыс. ипотечных договоров, это на 15% ниже, чем в декабре.

По словам аналитиков, так происходит, потому что квартиры в новостройках продаются владельцами в среднем на миллион рублей дешевле, чем у застройщика. Застройщики остаются на плаву во многом благодаря околонулевым ставкам по ипотеке.

В целом, тенденция на рынке жилья говорит о том, что главным критерием для покупателей является ежемесячный платеж, а не комфорт или локация, как это было раньше.

Как подчеркивают эксперты, комфортный ипотечный платеж был в 2021, 2022 годах. В настоящее время доходы жителей РТ не выросли, а стоимость жилья взлетела. В связи с этим нынешний уровень ежемесячного платежа стал для большинства некомфортным.