В Воронеже появится новый тематический парк

В Воронеже приступят к реализации туристического проекта «Историко-культурный тематический парк «Петровский остров». Первый этап проекта заключается в поиске подрядчика, который выполнит проектно-изыскательские работы. Об этом стало известно из данных на портале государственных закупок.

Цена контракта стартует с отметки 45,4 миллиона рублей. Заявки на участие в торгах будут приниматься до 16 марта текущего года. Победитель аукциона станет известен 23 марта. В соответствии с условиями контракта, работы по созданию и благоустройству туристической зоны должны быть выполнены в полном объеме за 250 календарных дней.

Историческую территорию Петровского острова затопило, когда создавалось воронежское водохранилище. Нынешний остров создается практически в границах старого. Кроме того, в соответствии с проектом, Петровский остров будет соединен с Адмиралтейской площадью. Здесь появятся детская площадка, спортивный комплекс, кафетерии и пристань.

Воронежские власти сообщили о строительстве туристического парка «Петровский остров» в 2019 году, тогда же была разработана концепция тематической зоны. На площади 5,6 га было решено создать масштабный туристический и развлекательный объект. Планировалось возвести входную группу в форме двух башен, два музейных комплекса, посадить регулярные сады, построить детские площадки, торговую зону и мастерские, а также создать сообщение с Адмиралтейской площадью.

Если в первоначальном виде проект предполагал строительство объекта для туризма, то позднее его пересмотрели и решили создать место отдыха в первую очередь для жителей Воронежской области.

Из первоначального проекта вычеркнули корабельные верфи и крепостную стену. Было решено отказаться от капитального строительства в пользу сохранения уже имеющихся зеленых насаждений.