В Перми отреставрируют объект культурного наследия

На сайте государственных закупок опубликовали данные о работах по реставрации и капитальному ремонту пермского Дворца культуры имени Солдатова. Заказчиком работ является сам Дворец культуры, который оценил объем ремонта на сумму в 43 миллиона рублей.

Конкурс по выбору компании-проектировщика завершится в марте нынешнего года. Предполагается, что работы должны быть выполнены за 550 дней.

Исполнителям контракта предстоит обследовать здание и выполнить оценку его технического состояния и сохранности. Кроме того, планируется осуществление экологических, инженерно-геодезических, гидрометеорологических и других исследовательских работ. После этого экспертам необходимо будет приступить к разработке научно-проектной документации на капитальный ремонт, реставрацию, обновление учреждения культуры для современного использования. Также предстоит прохождение историко-культурной и технической государственной экспертизы, по итогам которой будет составлена проектно-сметная документация.

Ремонт и реставрация будут проведены не только в отношении стен здания, работы затронут сцену, технические и инженерные конструкции. По требованию заказчика будут восстановлены холлы и фойе, в них поставят мебель, развесят картины и шторы.

Ремонтные работы будут проводиться в несколько этапов, чтобы Дворец культуры мог не отменять репетиции и мероприятия.

Дворец культуры на Комсомольском проспекте, 79 признан объектом культурного наследия. Он был спроектирован в конце 1930-х годов и изначально носил имя Сталина.

 Дворец начал свою деятельность в 1951 году. В 1961 года его переименовали в честь Якова Свердлова. В 2004 года он получил имя экс-главы моторостроительного завода Анатолия Солдатова, который много сделал для развития района.