В Самаре до конца года будет решена транспортная проблема

Недавно в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Ульяновской области и главы Федерального дорожного агентства. На встрече обсуждался вопрос проектирования подъезда из Ульяновска к Самаре, завершение которого планируется в 2023 году.

По сообщению правительства Ульяновской области, в нынешнем году будет завершено проектирование двух объектов строительства и ремонта автомобильной дороги Р-241 Казань – Буинск – Ульяновск на участке федеральной сети магистралей на подъезде к Самаре. Проект включает в себя участок возведения обхода рабочего посёлка Чердаклы и строительство нового обхода населенных пунктов Лесной и Мулловка. После завершения работ повысится безопасность дорожного движения благодаря тому, что транзитный поток легковых и грузовых автомобилей будет перенаправлен на дороги вне населённых пунктов.

Аукцион на работы по строительству и реконструкции трассы был проведен еще в ноябре 2022 года.  Предполагается, что протяженность дороги составит 13 километров, весь объем работ будет выполнен к 2027 года, пишет ГТРК Самара. 

Контракт на строительство и ремонт участков автодороги Р-241 Казань – Буинск – Ульяновск и возведение автодороги Р-241 Казань – Буинск – Ульяновск на сумму 5,3 млрд рублей был заключен с ООО «Хотьковский автомост». Компания, зарегистрированная в Московской области, в настоящее время занимается возведением моста через Свиягу.

В рамках контракта с администрацией Ульяновской области будет отремонтирован участок длиной около 7 км. При этом на проектно-изыскательские работы уйдет 45,6 млн рублей, на строительные работы — 5,2 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться на протяжении 2025 – 2027 годов. Второй договор на сумму 12,9 млрд рублей ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» заключил на возведение и ремонт участков автомагистрали Р-241 Казань – Буинск – Ульяновск. В рамках контракта предполагается ремонт автодороги Р-241 Казань – Буинск – Ульяновск и строительство подъезда к городу Самара на участке км 242+700 – км 244+000, км 251+800 – км 263+684. Работы по благоустройству трасс будут завершены до 2027 года тем же генподрядчиком.