В Челябинске заморозили строительство престижного ЖК

Строительство нового жилого комплекса «Карт Бланш» в Челябинске приостановлено на неопределенный срок. Работы по возведению многоэтажного жилого здания на улице Свободы, 26 прекратились осенью 2022 года, а на днях был разобран башенный кран вблизи каркаса здания. Проект здания был презентован администрации и жителям Челябинска в 2018 году, жилой комплекс представили как «здание мирового уровня»: предполагалось, что в нем откроются ресторан, спортивный комплекс, бассейн, офисы, квартиры бизнес-класса и пентхаусы с террасами.

Но, судя сообщениям местных жителей, застройщик изменил свои планы. Челябинцы рассказали, что строительные работы были прекращены полгода назад. По их словам, затишье на стройке наступило с конца сентября, а накануне демонтировали башенный кран.

В офисе продаж на запросы местных СМИ ответили, что строительные работы в ближайшее время возобновлены не будут. При этом срок заморозки строительства пока неизвестен.

Глава строительной компании ООО «Белстрой» Анна Белокобыльская официально проинформировала о временной заморозке проекта.

По ее словам, стройка была прекращена осенью 2022 года. «Мы не понимаем, что будет дальше», — сообщила руководитель «Белстоя». По признанию Анны Белокобыльской, в настоящее время горизонт планирования можно назвать нулевым. Она отметила, что когда инвесторы начинали реализацию проекта, предполагалось, что он будет завершен в скором времени, но этого сделать не получилось. А башенный кран был разобран для того, чтобы не переплачивать за его аренду.

Глава проекта рассказала, что в данный момент проводится аудит и осуществляется техническая экспертиза. В планах застройщика — переделать проект для возможности увеличения этажности здания. Белокобыльская заверила, что 10-этажный жилой комплекс будет достроен, но только на проектные работы уйдет приблизительно 9 месяцев. Еще до полутора лет будет затрачено на завершение строительства здания.