Банки планируют значительно изменить лимит перевода «самому себе»

Автор/Источник: Банк России/Банк России

Российские банки активно обсуждают возможность уменьшения лимита переводов средств «самому себе» на бесплатной основе, об этом сообщили источники в отечественных кредитных организациях.

Стало известно, что банки рассматривают вопрос об уменьшении планки для безвозмездных операций по перечислению «самому себе» денежных средств в диапазоне от 300 до 600 тысяч рублей ежемесячно. Вместе с тем Центральный Банк и Государственная Дума ранее пришли к соглашению, что переводы между различными кредитными организациями «самому себе» в общей сложности до 1,4 миллиона рублей не должны облагаться комиссией.

В пояснительной записке к проекту документа указано, что это является одной из мер, которые направлены на противодействие «зарплатному рабству», когда работники вынуждены получать заработную плату в том банке, который был выбран работодателем без учета мнения работников. В основном, зарплатные проекты осуществляются крупнейшими банками. Планка для переводов «самому себе» на бесплатной основе предполагает невозможность создания банками заградительных условий для особого перечисления гражданами денежных средств между кредитными организациями.

По словам руководителя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, прокомментировавшего законопроект, депутаты планируют принять документ в весеннюю сессию. В настоящее время главная дискуссия строится вокруг объема переводов, который возможен без обложения комиссией.

Источники сообщают, что крупные кредитные организации настаивают на уменьшении планки до двухсот тысяч рублей, тогда как небольшие банковские структуры согласны с изначальной суммой в размере 1,4 миллиона рублей, пишет РБК.