Мобильные операторы заплатят многомиллионные штрафы

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

В 2018 году операторы мобильной связи должны были оснастить свои сети специальными системами оперативно-розыскных мероприятий, использующиеся спецслужбами в целях расследования правонарушений. Правительство установило максимальный штраф за первое невыполнение данного требования в размере 500 тысяч. За повторное нарушение предполагался более крупный штраф в размере 6 миллионов рублей.

Но на практике выяснилось, что мобильных операторов не пугает перспектива быть оштрафованными, так как не все компании установили специальные системы.

Для исправления ситуации кабинет министров внес предложение  с 2024 года назначить операторам из числа нарушителей оборотные штрафы, которые будут зависеть от доходов, но составят не менее одного миллиона рублей. Государственная Дума может рассмотреть проект закона в первом чтении уже в весеннюю сессию.

В пояснении к документу указано, что системы слежения дают возможность спецслужбам получить доступ к звонкам, сообщениям, интернет-трафику и другим данным абонентов мобильной связи. Такая мера предусмотрена для профилактики терактов, борьбы с телефонными аферистами, раскрытия правонарушений и поиска пропавших граждан.

Однако не все мобильные операторы установили системы и выполнили требования в полном объеме. В соответствии с данными Роскомнадзора, в позапрошлом году выявлено свыше 1110 подобных нарушений, из них 206 было совершено юрлицами. В общей сложности они выплатили 11,5 миллиона рублей в виде штрафов по административной статье 13.46 КоАП. Штраф для фирм варьируется от 300 до 500 тысяч рублей, за повторное нарушение взимают от 2 до 6 миллионов.

Отмечается, что крупные мобильные операторы уже установили системы слежения, а небольшие компании предпочитают заплатить штраф, нежели тратить средства на установку СОРМ.

В соответствии с новым законопроектом, компании, допустившие нарушения впервые, заплатят 0,1-0,3 процента своей выручки, а за повторное нарушение будет взиматься штраф в размере 1-3 процента от дохода. Размер минимального штрафа составит один миллион рублей.

По информации Минцифры, годовой доход от предоставления услуг связи для оператора составляет в среднем 1,6-2 миллиарда рублей в Челябинской области, Тульской области и республике Чечня, 8-25 миллиардов в Петербурге и Краснодарском крае и свыше 50 миллиардов рублей в столице.

Таким образом, первичное нарушение обойдется московским операторам в сумму около 50 миллионов рублей, а повторное — от 500 миллионов. Операторы Санкт-Петербурга, допустившие повторное нарушение, будут оштрафованы на сумму от 250 миллионов рублей.

Стоимость оборудования для внедрения СОРМ составляет от 2 до 7,5 миллиона рублей. В эту сумму входит монтаж и запуск системы, гарантийное обслуживание в течение года и услуги сохранности данных на протяжении трех лет.

Начинающий оператор может взять систему в аренду. В таком случае подключение этой услуги обойдется в 500-800 тысяч рублей, а арендная плата составит от 55 до 110 тысяч в месяц, об этом сообщили авторы законопроекта.