В Нижнем Новгороде построят новую дорогу

Новую развязку в Нижнем Новгороде возведут близ жилищного комплекса «Новинки Smart City». Об этом стало известно из сообщения регионального Министерства транспорта, размещенного на странице губернатора Глеба Никитина в социальной сети.

Предполагается, что дорога длиной 14,3 км. станет частью дублера проспекта Гагарина. Участок магистрали от развязки до населенного пункта Сартаково будет отремонтирован, там построят еще одну автомобильную дорогу в рамках концессионного соглашения.

В сообщении Минтранса указано, что срок строительных работ будет конкретизирован по итогам прохождения государственной экспертизы и проведения проектно-изыскательских работ.

Работы по возведению развязки пройдут в четыре этапа.

В рамках первой очереди строительства построят дорогу от Анкудиновского шоссе до улицы Ларина. Второй этап охватит территорию до трассы Нижний Новгород — Саратов. В ходе третьей очереди планируется соединение предыдущей автомагистрали с трассой Ряжск — Касимов — Муром — Нижний Новгород.

В рамках четвертого этапа построят пятый мост через Оку с выездом в Автозаводский район.

По словам замгубернатора Нижегородской области Сергея Морозова, планы по реконструкции проспекта Гагарина претерпели большие изменения. Изначально властями рассматривался неэффективный проект, охватывающий участки двух муниципальных районов. В соответствии с прошлым проектом, дорога должна была трижды пересекаться с ж/д путями, кроме того, проект почти не предполагал вовлечения новых площадок для освоения. После того, как администрация города детально проработала генеральные планы районов, возник вариант, позволяющий сократить длину дублера с 21 до 14,3 километра и отказаться от создания ненужных железнодорожных развязок.