В Воронеже задержаны два полицейских за крупную взятку

Воронежское следственное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело в отношении двух сотрудников регионального МВД.

Оперуполномоченные воронежского Министерства внутренних дел 41 и 26 лет подозреваются в мошеннических действиях, которые были совершены группой лиц с использованием служебного положения по предварительному сговору. В результате мошенничества был нанесен ущерб в  крупном размере, об этом стало известно из сообщения пресс-службы регионального ведомства 21 февраля.

По версии следствия, в прошлом году правоохранители занимались сопровождением подозреваемого в тайном присвоении чужого имущества. Полицейские предложили подозреваемому оказать влияние на ход расследования и не разглашать отдельные эпизоды незаконной деятельности, которые могли бы стать дополнительным отягчающим фактором в деле. Кроме того, сотрудники МВД пообещали правонарушителю, что ему будут созданы благоприятные условия при его нахождении в следственном изоляторе взамен на вознаграждение.

Преступник поверил полицейским и перечислил на счет знакомого 26-летнего правоохранителя 940 тысяч рублей из затребованных сотрудниками МВД  двух миллионов рублей. Полицейские разделили подкуп между собой поровну.

Следователи сообщили, что подозреваемые в ходе допроса  признались в преступлении. В данный момент руководство главного управления воронежского МВД проводит служебную проверку по этому инциденту. В пресс-службе ведомства отметили, что если вина сотрудников полиции будет установлена, они понесут наказание в соответствии с действующим законодательством.