После ареста главы ОБЭП МВД в Челябинске задержали местного бизнесмена

После того, как 20 февраля за решетку отправился начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Калининского районного отдела МВД Алексей Савоськин, правоохранители произвели задержание причастного к делу предпринимателя. В данный момент следователи занимаются определением квалификации действий бизнесмена, сообщает «74.ру».

Напомним, в Челябинске уже месяц расследуется уголовное дело в отношении бывшего главы ОБЭП полиции Савоськина. По версии следствия, начальник отдела МВД заставлял находящуюся в следственном изоляторе обвиняемую в экономическом преступлении оформить свою квартиру на имя потерпевшего и передать ему денежные средства в размере 4 миллиона рублей. По итогам операции получатель был задержан вместе с Савоськиным.

Отмечается, что отдел по борьбе с экономическими преступлениями не владел информацией о вымогательствах Савоськина. Это стало известно после вмешательства в дело сотрудников Федеральной службы безопасности. 20 февраля силовики прибыли в квартиру Алексея Савоськина, расположенную в одном из жилых комплексов, провели обыск и арестовали начальника ОБЭП по делу о превышении должностных полномочий.

В настоящий момент в подразделении полиции, где работал Савоськин, проходит служебная проверка. Подозреваемый отстранен от выполнения своих обязанностей. В случае подтверждения факта превышения должностных полномочий данный сотрудник правоохранительных органов будет уволен по отрицательным мотивам. В Челябинской полиции систематически проводятся мероприятия по чистке рядов от недобросовестных работников, сообщили в главном управлении регионального МВД.

В  пресс-службе полиции также отметили, что сотрудники Управления службы безопасности  подключились к этому делу после того, как ими была получена информация от Федеральной службы безопасности.