Самарцы обсудили «жилье для челяди» на Московском шоссе

Самарский блогер снял видеообзор о ходе строительства нового жилого комплекса за ТЦ Metro. На кадрах можно увидеть, что возведение домов идет полным ходом, здания выросли до двух этажей. Жилой комплекс эконом-класса расположится на территории бывшей 94-й военной части.

Мнения самарцев по поводу создания нового ЖК разделились: одни остались довольны темпами строительства, другие раскритиковали качество квартир будущих многоэтажек, назвав застройку «жильем для челяди», сообщает «63.ру».

Пока неясно, окажется ли эта характеристика верной, но власти города принимают все меры для того, чтобы этот жилой комплекс оказался комфортным для будущих жильцов. Масштабный проект реализуют в 4 этапа.

По словам представителей администрации Самары, в рамках начального этапа строительства в жилом комплексе появятся квартиры, выполненные в чистовой отделке. Они предназначены для переселения местных жителей из аварийного жилого фонда и предоставления жилья лицам из числа детей-сирот. Первая категория сможет разместиться в домах, площадь которых составит 23,7 тысячи квадратных метров, для вторых предусмотрено возведение 2100 квадратных метров, это 61 квартира.

В рамках второго этапа возведения ЖК будет создано еще 21 тысяча квадратных метров жилья, выполненного в чистовой отделке. Это жилье предусмотрено для реализации государственных программ.

И, наконец, третий и заключительный четвертый этапы строительных работ предусматривают возведение еще 50 тысяч квадратных метров жилья. Квартиры в черновой отделке предназначены для продажи.

Помимо этого, на участке нового жилого комплекса появятся спортивные комплексы, отделение кредитной организации, торговые площадки и аптеки. Ведь проект будет завершен в 2031 году — об этом рассказали в региональном правительстве.

Новый ЖК на 19-м километре Московского шоссе является одним из наиболее масштабных проектов областного фонда жилья и ипотеки. В жилом комплексе будет 7 высоток, школы, детские сады, магазины, поликлиника и коммунальные сети.

Для удобства жильцов дворы закроют от автомобилей, возле домов построят только детские площадки, а оставлять машины жильцы смогут на многоуровневых паркингах.