Экс-министр транспорта Нижегородской области отправился в колонию за махинации

Вадим Власов, бывший глава Министерства транспорта Нижегородской области, приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года колонии за превышение должностных полномочий. Также он лишен права на протяжении трех лет занимать госдолжности. Власова арестовали в зале суда.

Напомним, в период с октября по декабрь 2018 года Вадим Власов давал указания бывшему главе «Главного управления автодорог» Денису Цветкову игнорировать определенные компании при заключении госконтрактов на ремонт дорог. Так, ему не следовало заключать договора с организациями  «Девис», «Дорожник», «Княгинская ДСК», принадлежащими бизнесмену Ивану Семову. Основанием для отказа от заключения контракта стали якобы недостоверные банковские гарантии. По версии следствия экс-министр действовал в пользу конкурента Семова, бизнесмена Александра Васина.

Помимо этого, в аукционах принимали участие подставные компании для того, чтобы сбить начальную цену торгов. Как заявил обвинитель, своими действиями Власов нанес ущерб авторитету Нижегородского Минтранса.

Рассмотрение дела завершилось вынесением приговора Вадиму Власову и Денису Цветкову. Власов получил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года колонии.

Цветков, выполнявший указания экс-министра, приговорен к 2,5 года условно и запрету работать на госдолжностях два года.

При этом Власов заявил, что его оговорил бывший глава «Главного управления автодорог». В свою очередь, Цветков признал вину частично и сообщил, что не знал о преступных планах экс-министра, выполняя его распоряжения.