Курьера телефонных мошенников вычислили по пластиковой бутылке

Владимирским правоохранителям удалось выйти на след и задержать 33-летнего выходца из Смоленской области, который выполнял функции курьера у «телефонных» мошенников. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Управления Министерства внутренних дел России по Владимирской области. В операции по поимке преступника полицейским помогла пластиковая бутылка, которую выбросил курьер, пока занимался переводом похищенных средств своим работодателям.

В конце 2022 года жителям девяти районов Владимирской области пенсионного возраста звонили аферисты. Пожилых людей информировали, что по вине их родственников якобы совершено крупное дорожно-транспортное происшествие. И для того, чтобы якобы попавшие в передрягу родственники могли избежать уголовной ответственности, нужно внести деньги. Следуя инструкциям мошенников, владимирские пенсионеры передали  курьеру денежные средства, общая сумма которых составила 7 миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы регионального МВД, после того, как поступили очередные сведения о мошенничестве, оперуполномоченные установили банкомат, с помощью которого посыльный осуществлял перевод присвоенных сбережений. Просмотрев записи с камер видеонаблюдения, находящихся вблизи терминала, сыщики увидели, что подозреваемый выбросил пластиковую бутылку в мусорную корзину. Бутылка была изъята для экспертизы, по итогам которой удалось установить личность курьера телефонных мошенников.

В результате операции по поимке посыльного силовики уголовного розыска Управления МВД России по Владимирской области вместе с сотрудниками полиции города произвели задержание на территории Владимира ранее имевшего судимость 33-летнего уроженца Смоленского региона.

В ходе допроса задержанный признался, что переводил деньги на те счета, которые предоставлялись ему работодателями. В качестве вознаграждения он оставлял себе проценты от похищенных у пенсионеров денег. В настоящий момент курьер арестован, в отношении него возбуждено уголовное дело о мошенничестве по ч. 2 ст. 159 УК РФ.