Инновационный кластер Москвы доступен предпринимателям всей страны

Московский инновационный кластер осуществляет сопровождение изобретателей на каждом этапе разработки технологического продукта — от воплощения идеи до первых продаж.

Изобретатели со всех российских регионов могут пользоваться Инновационной инфраструктурой Москвы. Для реализации их идей доступны программы Московского инновационного кластера и проект по тестированию изобретений на коммерческих и городских площадках. В 2023 году количество испытаний в пилотном режиме вырастет еще в полтора раза. Об этом рассказал в своем телеграм-канале Мэр столицы.

По словам Сергея Собянина, Московский инновационный кластер способен объединить свыше 35 тысяч предприятий из столицы и 81 российского региона. Он помогает инноваторам на любых этапах создания технологичного продукта — от его задумки до реализации на рынке.

Кроме того, в помощь стартаперам разработаны эффективные образовательные программы в «Академии инноваторов». Там бизнесмены могут узнать практические рекомендации по доработке своего товара, увеличить инвестиции к собственной продукции, найти эффективных партнеров и приступить  к началу реализации.

Одним из финалистов «Академии инноваторов» 2022 года стал стартап Rocket Group из города Орел. Инноваторы разработали на 100 процентов автономные модульные дома с нулевым расходом энергии.

В нашей стране данная ниша почти свободна. При помощи Московского инновационного кластера фирма в короткие сроки наладила выпуск, продажу и аренду домов. В ходе участия в программе стартапом было получено свыше ста предзаказов из 20 государств.