Михаил Прохоров заложил свой банк «Ренессанс Кредит»

Автор/Источник: личная страница М.Прохорова Вконтакте

Инвестиционная компания «Онэксим», которой владеет Михаил Прохоров, в рамках структурирования своей задолженности осуществила  передачу ста процентов входящих в ее собственность акций кредитной организации «Ренессанс Кредит» в залог Центральному банку.

ООО «Казначей-Финансинвест», который является формальным владельцем банка «Ренессанс Кредит» и контролируется группой «Онэксим», предоставило свое согласие на осуществление этой операции.

По словам официальных представителей банка «Ренессанс Кредит», между группой «Онэксим» и Центральным Банком Российской Федерации действительно заключен договор о передаче в краткосрочный залог долей кредитной организации «Ренессанс».

При этом отмечается, что в планы инвестиционной организации «Онэксим» не входят планы по изменению долей своего участия в капитале «Ренессанс Кредит». Договор заключен на короткий срок и носит технический характер, он подготовлен  в рамках структурирования долговых обязательств компаний «Онэксим».

В банке «Ренессанс Кредит» подчеркнули, что данная сделка является техническим действием, которое никоим образом не отразится на деятельности банка, процитировал «Интерфакс».

Ранее группа «Онэксим» уже передавала в залог «Ренессанс Кредит» в целях привлечения финансирования. К примеру, в 2019 году кредитная организация была передана в качестве залога Совкомбанку, в 2017-м передавалась Альфа-Банку, а в 2010-м была заложена голландской фирме Moscow River B.V.

Группа «Онэксим» возникла в 2007 году по итогам раздела активов холдинга «Интеррос» между Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым.