Мошенникам удалось выудить несколько миллионов у главы удмуртского предприятия

В пресс-службе МВД по Удмуртии рассказали о крупном случае мошенничества, произошедшем накануне в республике. Выяснилось, что глава местного предприятия перечислил телефонным аферистам 4 миллиона рублей.

Звонивший использовал старую схему обмана: он представился сотрудником правоохранительных органов и рассказал жителю Удмуртии, что на его счетах осуществляются незаконные транзакции.

60-летний руководитель предприятия поверил в то, что с его счетов неизвестные пытаются списать крупную сумму. Мошеннику также удалось убедить жертву, что для защиты средств на вкладах мужчине надо обналичить все имеющиеся деньги и перевести их на специальный счет. Потерпевший последовал инструкциям и перечислил аферистам 3 миллиона 890 тысяч рублей.

Вскоре после перевода средств житель Удмуртии понял, что стал очередной жертвой телефонных мошенников и написал заявление в правоохранительные органы.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Напомним, ранее МВД по республике обратилось к жителям Удмуртии с предостережением от любого перевода своих средств неизвестным людям. В пресс-службе рассказали, что мошенники придумали новую схему «развода» с использованием видеозвонков. Так, в последние дни гражданам стали поступать звонки в мессенджерах, где в качестве аватара используется фотография мужчины в форме сотрудника силовых структур. В республике уже было выявлено несколько случаев обмана местных жителей при помощи нового метода.