В Новосибирской области золотой бум

В прошедшем году добыча золота в Новосибирской области увеличилась на 18%, об этом рассказал Алексей Партолин, глава департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу.

По его словам, в Новосибирской области в 2022 году удалось добыть 306 кг россыпного золота, тогда как в позапрошлом году добыча составила 259 кг. Рост добычи стал возможен благодаря увеличению промывки на функционирующих месторождениях.

Партолин отметил, что в течение 2022 года не вводились в эксплуатацию какие-либо новые месторождения. Добыча, как и прежде, осуществлялась на пяти участках.

По информации Сибнедр, на участках добычи расположены 33 золотоносных месторождения. По данным стратегии развития городов Сибирского Федерального округа до 2035 года, запасы золота на территории округа составляют более чем 68 тонн.

Глава департамента по недропользованию по СФО рассказал о трех самых перспективных месторождениях. Первая — это россыпь реки Дражные Тайлы, протекающая в Маслянинском районе региона, по которой только планируется начать добычу. Вторая – россыпь по притоку реки Мостовки, а третья – россыпь в притоке реки Большие Тайлы. Обе реки впадают в Суенгу, а ее исток находится на западных склонах Салаирского кряжа, котрый известен как крупнейшее месторождение полиметаллических руд и золота, пишет ТАСС.

Новосибирская область является одним из 20 российских регионов по объемам добываемого за год золота. Несколько месторождений разрабатываются в Тогучинском районе, но наиболее богатыми признаны месторождения в Маслянинском районе, где функционируют несколько артелей. Каждая поставляет государству примерно 120 килограммов за сезон — с мая до наступления холодов.