Бывшего главу «Владимиртеплогаз» отправят в колонию

Владимирский суд вынес приговор экс-генеральному директору ООО «Владимиртеплогаз» Александру Королёву. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Октябрьского районного суда и прокуратуры Владимирской области.

Напомним, Александр Королев руководил «Владимиртеплогазом» на протяжении двух лет с апреля 2019 года.

По версии следствия, в 2020 году Королев нарушил действующие в организации хозяйственно-распорядительные документы, издав приказы о премировании по итогам работы за год. Премии с повышающими коэффициентами были начислены непосредственно Королеву и его подчиненным.

Суд признал обоснованность претензий обвинения, заключающихся в том, что бывший генеральный директор «Владимиртеплогаза» присвоил и растратил вверенные под его контроль  денежные средства государственного предприятия. Ущерб составил 8,8 миллиона рублей.

Расследованием дела занималось управление регионального следственного комитета при оперативном сопровождении управления ФСБ по Владимирской области.

Суд постановил, что Королев виновен в хищении денежных средств с использованием служебного положения (ч.4 ст.160 УК РФ).

В соответствии с приговором Александр Королев отправится на 4 года в колонию общего режима. Помимо этого, обвиняемый на 2 года лишен права заниматься работой, которая связана с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в коммерческих организациях.

Также суд удовлетворил гражданский иск «ВТГ» о взыскании с Королева 8,8 миллиона рублей в качестве возмещения причинённого материального ущерба.

Королев был взят под стражу в зале суда. В законную силу приговор еще не вступил и может быть обжалован.