Жителям Удмуртии стали звонить «люди в форме» через мессенджеры

Правоохранители Удмуртии обратились к жителям республики с предостережением о новом виде обмана телефонными мошенниками. По словам пресс-службы ведомства, теперь мошенники предпочитают проводить аферы при помощи видеозвонков в популярном мессенджере.

Как рассказали правоохранители, схема «развода» довольно проста: на смартфон жертвы поступает видеозвонок, на экране высвечивается фотография человека в форме. Звонивший информирует о том, что на счету жертвы в данный момент якобы проводятся подозрительные финансовые операции. Если гражданин верит в эту легенду, звонивший начинает выпытывать данные банковской карты и предлагать выполнить указания. К примеру, оформить кредит, обналичить его и перевести кредитные средства на чужие счета.

В связи с подобными прецедентами Министерство внутренних дел Удмуртии призывает жителей республики ни под какими предлогами не осуществлять перевод своих средств посторонним лицам.

Накануне очередной жертвой телефонных мошенников стала пенсионерка из Ижевска. Аферисты смогли убедить женщину продать квартиру и перевести им сумму в размере 2,6 млн рублей, об этом стало известно из сообщения пресс-службы республиканского МВД.

Выяснилось, что 78-летней жительнице Ижевска позвонил незнакомец, представившийся «сотрудником банка» и заявил, что на ее имя оформлен кредит. Злоумышленник сообщил пенсионерке, что ей нужно взять «встречный кредит». А так, как у нее не было средств для погашения займа, мошенники внушили, что она должна продать свою квартиру и перевести деньги на «специальный счет».

Женщина выполнила все инструкции и перевела деньги неизвестным. В настоящий момент правоохранители расследуют уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».