Заместителю министра челябинского Минстроя «светит» 14 лет колонии

Первого заместителя министра строительства и инфраструктуры Ивана Белавкина задержали еще летом 2021 года, и теперь судебный процесс вышел на финишную прямую. Он обвиняется в получении взятки. Об этом было заявлено в среду, 15 февраля, на прениях сторон в Центральном районном суде Челябинска.

Гособвинитель вынес решение назначить 14 с половиной лет колонии строгого режима и штраф в 59 миллионов 224,5 тысячи рублей.

Как сообщила старший помощник прокурора Наталья Мамаева, также гособвинитель попросил суд лишить замглавы Минстроя права занимать руководящие должности на госслужбе на десять лет и удовлетворить иск надзорного ведомства о взыскании в доход государства суммы взятки — 1 миллион 184 тысячи 490 рублей.

— По версии следствия, обвиняемый в период с декабря 2020 по март 2021 года получил от представителя коммерческой организации взятку за выполнение в интересах организации действий, входящих в его должностные обязанности, — напомнила суть обвинения Наталья Мамаева. — Он принял меры к положительному решению вопроса о предоставлении из бюджета субсидии, часть которой была направлена на оплату муниципальных контрактов, заключенных с организацией.

Утром 3 июня 2021 года сотрудники ФСБ, по материалам расследования которых было возбуждено уголовное дело, пришли за чиновником в областной Минстрой. Затем СК объявил, что он подозревается в получении взятки более чем в миллион рублей. Тогда же Иван Белавкин был отправлен в следственный изолятор.

На официальном сайте регионального Минстроя Иван Белавкин по-прежнему указан в качестве первого заместителя главы ведомства, сообщает «74.ру».