Эксперты озвучили, в каких сферах труда в Тульской области больше вакансий

Эксперты портала по поиску работы рассказали о том, какие изменения на рынке труда произошли за последний месяц в Тульской области. Так, спрос на персонал по итогам января вырос в регионе на 2%.

Судя по количеству вакансий, наибольшая нехватка работников наблюдается в таких сферах, как медицина и фармацевтическое дело (+131,8%), добыча полезных ископаемых (+99,4%), домашний персонал (+70,1%), компьютерные продукты и сервис  (+59,2%), строительство, недвижимое имущество ( +57,3%).

По словам эксперта сервиса по поиску вакансий, региональный рынок труда адаптировался к потрясениям 2022 года и теперь понемногу восстанавливается. В связи с этим работодатели испытывают потребность в расширении штата. Вместе с тем в Тульской области наблюдается увеличение спроса на персонал в 12 профессиональных сферах из 28, хотя в конце 2022 года 57% работодателей заявляли о том, что планируют увеличить число сотрудников. В остальных 16 сферах наблюдается сокращение работников по сравнению с прошлым годом.

Отрицательная динамика выявлена в отрасли «Государственная служба, некоммерческие организации». В данной категории спрос за 2022 год сократился на 90,4%.  Уменьшение спроса на работников в сфере «Безопасность» достигло 62,4%, а в отрасли «Страховании» падение составило 56,8%, такие данные предоставил сервис hh.ru.

В данный момент самыми высокооплачиваемыми вакансиями в Туле являются следующие: токарь-карусельщик, которому предлагается от 110 тысяч рублей, сверловщик с зарплатой 126 тысяч рублей, инженер-конструктор, обслуживающий насосы и гидродинамическое оборудование, которому готовы платить от 150 тысяч рублей, разработчик игр с доходом 178 тысяч и геодезист с оплатой 140 тысяч ежемесячно.