Главврач тольяттинской поликлиники пойдет под суд

Прокуратура Тольятти продолжают расследовать махинации в медицинской сфере. На сей раз в центр её внимания попал главный врач городской поликлиники № 4 Комсомольского района города Тольятти. Его заподозрили сразу в двух преступлениях.

— Установлено, что в декабре 2022 года главный врач поликлиники Александр Кулагин незаконно премировал подчиненного работника, чем причинил учреждению ущерб не менее 35 тысяч рублей. Также, вопреки установленному нормативно-правовыми актами порядку, назначил сотрудницу, не прошедшую необходимое обучение, на должность заведующей терапевтическим отделением — врача общей практики (семейный врач), — сообщили в прокуратуре Самарской области.

Уголовное дело было возбуждено по статье 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление должностными полномочиями).

Известно, что Александра Кулагина назначили на должность в 2014 году. В 1994 году окончил Самарский государственный медуниверситет по специальности «лечебное дело», квалификация — «врач». Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «урология», сертификаты по специальностям «урология», «онкология», «ультразвуковая диагностика».

На данный момент он является кандидатом медицинских наук и его стаж работы в системе здравоохранения — 19 лет.

Масштабные задержания и уголовные дела жители Тольятти уже называют «делом главврачей» — за последнее время сразу несколько должностных лиц медицинских учреждений города оказались причастны к незаконным финансовым махинациям. Началось всё в декабре, когда был задержан  главный врач городской больницы № 1, известной как больница имени Гройсмана. Его заподозрили в том, что он присваивал деньги младшего медперсонала, сообщает 63.ру.

Вскоре был задержан Андрей Житлов, главврач поликлиники № 2.