В Рязани задержали главврача за многомиллионные взятки

Автор/Источник: Следственный Комитет РФ/Следственный Комитет РФ

15 февраля рязанские силовики арестовали главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» Елену Паненкову, которую подозревают в получении взяток в особо крупных размерах.

По словам сотрудников рязанского отделения Следственного комитета России, в отношении чиновницы возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 5 и части 6 статьи 290 УК РФ.

Паненкова обвиняется в вымогательстве и получении многомиллионных взяток. Как утверждают следователи, с сентября 2019 года по декабрь 2022 года главврач лично или при помощи посредников занималась получением денежных средств от подчиненных. За это время медик обогатилась на сумму в 16 миллионов рублей.

В обмен на взятки женщина обещала оказывать общее покровительство в служебной деятельности, а также начислять работникам премии в повышенном размере из внебюджетного фонда, за счёт средств от приносящей доход деятельности.

Выяснилось, что Елена Паненкова была назначена на должность главврача в 2019 году, до этого она около пяти лет работала заместителем руководителя рязанского Роспотребнадзора.

Установлением обстоятельств уголовного дела занимается первый отдел по расследованию особо важных дел рязанского Следственного комитета на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, которые были предоставлены Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области и Управлением ФСБ России по региону.

В данный момент правоохранители осуществляют комплекс следственных мероприятий и оперативно-розыскных действий для сбора доказательств.