Центробанк составил портрет типичной жертвы мошенников

Автор/Источник: Банк России/Банк России

В прошлом году Центральный банк выявил 877 тысяч операций, которые были проведены мошенническими способами. В результате махинаций аферисты смогли завладеть суммой в 14,2 миллиарда рублей. При этом, вернуть смогли всего лишь 618,4 миллиона рублей, это только 4,4% от общего объема похищенных средств.

Банк России обрисовал портрет среднестатистического россиянина, который является наиболее уязвимой мишенью для действий злоумышленников. Итак, типичной жертвой мошенников является мужчина среднего возраста, который проживает в городе и активно пользуется онлайн-сервисами банков.

В обзоре Центробанка указано, что среднестатистический портрет банковского клиента, который наиболее уязвим для мошеннических атак, выглядит следующим образом: его возраст — от 25 до 44 лет; он постоянно живет в городе; это трудоустроенный мужчина, имеющий средний уровень  дохода и диплом о среднем образовании; активный пользователь онлайн-сервисов финансовых организаций.

Регулятор отметил, что под воздействие мошенников могут попасть 49,6% женщин и 50,4% мужчин. При этом три четверти мошеннических операций пришлось на проживающих в городах, треть случаев с обманом— на возрастную категорию от 25 до 44 лет (37,4%), более 50%  — на россиян, имеющих средний достаток (46,5%). В числе жертв аферистов максимальный процент  составили получившие среднее образование (48%). Процент имеющих высшее образование оказался 28,9%, общее образование  — 23,1%.

Как показали результаты опроса регулятора, со случаями мошенничества сталкивались 58,2% жителей России. При этом 60% граждан разговаривали и переписывались со злоумышленниками по телефону и смс. В 31,8% случаев мошенникам не удалось совершить хищений.