Свердловский министр ЖКХ объяснил резкий скачок ставки на капремонт

Глава Министерства экономики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов сообщил о реальной, экономически обоснованной ставке за капитальный ремонт. По его словам, региональный Фонд капитального ремонта осуществил расчет индексов на капитальный ремонт для Свердловской области с помощью специалистов Уральского центра ценообразования в экономике и строительстве.

Выяснилось, что увеличение размера ставки на 2023 год можно уменьшить с 57 до 41%. Для того, чтобы капремонт окупался, необходима ставка от 23 до 27 рублей за один «квадрат», исходя из этого, правительство установило 14 рублей.

В Правительстве дали обещание населению, что впредь таких резких скачков цен на капремонт происходить не будет.

Напомним, с начала года жители Свердловской области вынуждены платить за капитальный ремонт на 40% больше. К примеру, плата за один метр жилья в Каменске-Уральском теперь составляет 14,81 рубля вместо 10,51 рубля.

13 февраля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к властям страны с ходатайством о пересмотре высоких тарифов на электричество для граждан, проживающих на Среднем Урале.

Губернатор отметил, что нужно уменьшить индикативную цену — одну из устанавливаемых Федеральной антимонопольной службой составляющую итогового тарифа. В администрации области сообщили, что тема внезапно выросших тарифов находится на контроле главы области с середины января, тогда же он обсудил данную проблему с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и заручился его поддержкой.

Комментируя итоги брифинга по ценам на коммунальные платежи, министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов сообщил, что «цены точно будут ниже».