Рустам Минниханов озаботился развитием Черемшанского района

В Татарстане прошло правительственное заседание, в ходе которого Рустам Минниханов поручил начать работы по благоустройству Черемшанского района, об этом рассказали в пресс-службе раиса.

По словам главы РТ, районный центр нуждается в приведении в порядок. В городе есть объекты, требующие осмотра «архитектурным десантом».

Помимо этого, Минниханов отметил роль малого и среднего бизнеса в развитии республики. Он сообщил, что в целом статистика по району удовлетворительная, но имеются вопросы по доле занятых в бизнесе. Было отмечено, что район оказался на 37-й строчке по числу занятых в предпринимательстве на душу населения.

Кроме того, в вопросе экономического развития района Минниханов поручил уделить особое внимание животноводству и растениеводству, подчеркнув, что необходимо более активно использовать удобрения для увеличения урожая и производства молока.

Об экономической ситуации в Черемшанском районе рассказал его глава Рамиль Айбатов. По словам чиновника, в прошлом году нефтяникам удалось добыть 3,4 млн тонн нефти, это 10% от общей доли нефтедобычи в республике. Также он сообщил, что в отрасли нефтяной добычи трудоустроено  663 жителя района. При этом общий инвестиционный объем в основной капитал по району вырос до 2,1 млрд рублей. Что касается безработных, то по состоянию на начало года зафиксировано 32 нетрудоустроенных гражданина при уровне безработицы 0,34%. На 1 января число вакантных мест составило 58. Местные компании особенно нуждаются в ветеринарных врачах, агрономах, трактористах и водителях.