В отношении Дмитрия Панченко возбудят еще одно уголовное дело

Руководитель ООО «Юза-Инвест» Дмитрий Панченко предстанет перед судом по очередному эпизоду уголовного дела. В прокуратуре рассказали, что бизнесмен незаконно взимал с жителей города Тюкалинск по 119 тысяч рублей за догазификацию, прекрасно зная, что эта услуга должна оказываться бесплатно.

По словам старшего помощника прокурора Омской области по взаимодействию со СМИ Татьяны Булиховой, объем полученных незаконным путем денежных средств составил 238 тысяч рублей.

В данный момент в отношении главы компании «Юза-Инвест» возбуждены два уголовных дела за мошенничество, которое было совершено лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Напомним, ранее Панченко обвинили в хищении у жителей Омска 4 миллионов рублей под предлогом догазификации.

Расследованием данного дела занимался Омский следственный комитет. Как сообщили представители ведомства, по делу о мошенничестве арестовали главу ООО «Межоблгаз» Константина Гуляева, учредителя ООО «Межоблгаз» и ООО «Юза» и руководителя ООО «Юза-Инвест» Дмитрия Панченко.

В ходе разбирательств выяснилось, что работники ООО «Межоблгаз» в течение 2022 года, будучи осведомленными, что догазификация домовладений жителей населенных пунктов проводится на безвозмездной основе, злоупотребили доверием омичей, заключив с гражданами договоры на подключение газовых котлов к газораспределительным сетям за деньги. Таким образом, они совершили своими действиями хищение средств потребителей газа в объеме 3 миллиона 932 тысяч рублей. Гуляева и Панченко признали виновными в мошенничестве в крупном размере по предварительному сговору.