Сообщаются новые подробности из уголовного дела экс-главы «ТНС энерго» Аржанова

Правоохранительные органы подозревают бывшего генерального директора компании «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова не только в хищении 5.5 млрд.рублуй у ПАО «Россети Центр и Приволжье», но и в участии в преступном сообществе с использованием служебного положения, сообщает «Коммерсант-Приволжье».

Напомним, Аржанов с 2010 по 2017 годы занимал должность генерального директора ГК «ТНС энерго», после чего, оставив пост, вошел в совет директоров данного акционерного общества. В 2020 году топ-менеджеры «ТНС энерго НН» Сергей Афанасьев, София Афанасьева, Борис Щуров и Джамил Дашин были арестованы по подозрению в хищении. Позже к этому списку добавился и Аржанов.

С заявлением в правоохранительные органы обратилось ПАО «Россети Центр и Приволжье». По версии следствия, мошенническим путем  топ-менеджеры похитили крупную сумму в период с августа 2011 года. Они получали деньги с конечных потребителей электроэнергии, а вместо того чтобы расплачиваться с поставщиком, выводили средства в другие компании. Эти действия привели к увеличению тарифов, недофинансированию работ по ремонту электросетей и оборудования, а также снижению надежности электроснабжения в Нижегородской области.

По ставшей известной изданию «Коммерсант-Приволжье» информации, Сергею Афанасьеву, его супруге – замгендиректора по управлению дочерними компаниями Софье Афанасьевой и исполнительному директору «ТНС энерго Нижний Новгород» Борису Щурову инкриминируется так же участие в преступном сообществе.

На данный момент следственные действия завершены.